Der Vorstand

Die meisten Vorstände des Fördervereins verbindet die gemeinsame und schwere Erfahrung einer Krebserkrankung in der Familie oder ihrem Umfeld. Die damals katastrophale räumliche und personelle Situation in der Kindertumorstation Pfaundler in der Unikinderklinik, war Auslöser für das Engagement der Mitglieder und führte zur Gründung des Fördervereins. Bis heute arbeiten alle Vorstandsmitglieder ehrenamtlich, angetrieben durch den Wunsch, die Situation für die betroffenen Familien zu verbessern und die Krebsforschung voran zu treiben.

Ehepaar Rendler und Werner Kimmig wurden für Ihr Engagement im Förderverein für krebskranke Kinder e.V. Freiburg mit dem Bundesverdienstkreuz am Bande ausgezeichnet. Wolfgang Obleser erhielt für seine Verdienste die Staufermedaille des Landes Baden-Württemberg.

Johannes Bitsch
Öffentlichkeitsarbeit - EDV
Blumenstr. 12 - 77704 Oberkirch
Tel. 07802/981809
johannes.bitsch@helfen-hilft.de
Manuela Bitsch
Elternhaus
Blumenstr. 12 - 77704 Oberkirch
Tel. 07802/981809
manuela.bitsch@helfen-hilft.de
Till Brutzer
Stellv. Finanzen
Am Pfennigebach 3
79194 Gundelfingen
Tel. 0761/ 510 91 61
till.brutzer@helfen-hilft.de
Werner Kimmig
Kuratorium
Hauptstr. 20 - 77704 Oberkirch
Tel.07802/92340
werner.kimmig@helfen-hilft.de
Wolfgang L. Obleser
Öffentlichkeitsarbeit
Bernhardstr. 39 - 76530 Baden-Baden
Tel. 0171/ 833 67 15
wolfgang.obleser@helfen-hilft.de
Bernd Rendler
Kuratorium - Öffentlichkeitsarbeit
Butschbacherstr. 47 - 77704 Oberkirch
Tel. 07802/3347
bernd.rendler@helfen-hilft.de
Inge Rendler
Sozialarbeit - Verbandsarbeit
Butschbacherstr. 47 - 77704 Oberkirch
Tel. 07802/3347
inge.rendler@helfen-hilft.de
Hans-Peter Vollet
Finanzen - Schriftführer - EDV
Omerskopfstr. 16 - 77855 Achern
Tel. 07841/4658
hans-peter.vollet@helfen-hilft.de

So erreichen sie uns

Elternhaus
Mathildenstraße 3
79106 Freiburg
Telefon 0761/275242
Telefax 0761/275428
E-Mail: info@helfen-hilft.de

Jede Spende zählt

Mit Ihrer Spende unterstützen Sie unsere Arbeit mit krebskranken Kindern.

Sie wollen Mitglied werden

Hier können Sie sich das aktuelle Beitrittsformular für eine Mitgliedschaft in unserem Verein herunterladen. Dieses können Sie uns per Post oder per Fax zusenden. Wir freuen uns sehr, wenn sich unsere Mitglieder über den Mitgliedsbeitrag hinaus aktiv für uns engagieren. Erzählen Sie weiter, dass Sie bei uns Mitglied sind, sprechen Sie Freunde, Bekannte oder Ihren Chef an!

weitere Unterstützungsmöglichkeiten